Organigramme

Directeurs du CFEETK (MoTA / CNRS) / Directors

- Dr. Luc GABOLDE
Co-directeur du CFEETK, directeur de l'UAR 3172 du CNRS
Codirector of the CFEETK, director of UAR 3172 of the CNRS

- Dr. Ahmed AL-TAHER
Co-directeur du CFEETK (MoTA)
Codirector of the CFEETK

Membres permanents de l'UAR 3172 du CNRS / Permanent members

- Dr. Jérémy HOURDIN
Resp. documentation-archives, directeur adjoint de l’UAR 3172 du CNRS
Egyptologist-Archivist, Assistant director of the UAR 3172

- Karima BENCHABANE, resp. administrative et financière / Administrative and financial officer
- Paul DUPUY, chef de chantier, tailleur de pierre (CLD CNRS) / Stonecutter
- Adrien GÉNIES, ingénieur topographe  (VIA-MEAE) / topographic engineer
- Dr. Sylvie MARCHAND, céramologue (IFAO-CNRS) / Ceramist
- Agnès OBOUSSIER, resp. du service conservation-restauration / Conservator
- Florie PIROU, resp. du service d'épigraphie / Draftwoman
- Émilie SAUBESTRE, resp. laboratoire de photographique / Photographer
- Dr. Matthieu VANPEENE, resp. du service architecture-archéologie / Architect-Archeologist

Membres permanents / Permanent members of the MoTA

- Dr. Mona ALI ABADY, Inspector of MoTA, Egyptologist
- Dr. Amira FAWZY ALI, Inspector of MoTA, Egyptologist
- Ahmed NASSEH, Inspector of MoTA, Archeologist

- Mamdouh ABD EL-RASSUL, Draftman / dessinateur (MoTA)
- Karima DOWI ABD AL-RADI, Photographer / photographe (MoTA)
- Magdi LOUIZ, Documentation officer / documentaliste (MoTA)
- Ahmed RUBI, Photographer / photographe (MoTA)
- Mohamed YUSSEF MAMDOUH, Stonecutter / tailleur de pierre (CFEETK)

Stagiaires & missionnaires / Trainees and mission members (2022-2023)

- Lucie ANTOINE, conservation-restauration (Fonds Khéops)
- Ossama BASSYOUNY ELDAMANHOURY, photographie (MoTA, CDEA)
- Yasmine BOURHIM, archéologie (LabEX ARCHIMEDE)
- Olfa BOUZOUMITA, photographie (LabEX ARCHIMEDE)
- Hélène CANAUD, photographie (Archaïos / LabEX ARCHIMEDE)
- Manon LEFEVRE, conservation-restauration (Fonds Khéops)
- Hildegarde LIPATZ, stagiaire égyptologie (LabEx ARCHIMEDE)
- Noémie FATHY, stagiaire égyptologie (CFEETK)
- Shanna GUERRERO, stagiaire archéologie (CFEETK)
- Léa HENRICH, stagiaire dessin-épigraphie (CFEETK)
- Valentine MARLOT , stagiaire égyptologie(CFEETK)
- Aisha MOHAMED, céramologie (MoTA)
- Catherine PILLE, conservation-restauration
- Edson POIATI FILHO, stagiaire égyptologie (CFEETK)
- Mohamed SAMAH MOHAMED, photographie (MoTA)
- Timothée SASSOLAS-SERRAYET, photogrammètre (LabEx ARCHIMEDE, projet HIEROTEKA)

Doctorant(e)s / PhD Students

- Louisa BEN HAMIDA, égyptologie (depuis septembre 2020)
Sujet : « Le culte royal à Karnak jusqu'à la fin de la XVIIIe dynastie » (sous la direction de M. Gabolde).
- Laura BONTEMPS, restauration-conservation (depuis novembre 2020)
Sujet : « Développement d’un outil de suivi de restauration basé sur des reconstructions 3D à partir de photos d’archives (terrain : les temples d’Angkor au Cambodge et de Karnak en Égypte) » (sous la direction de A. Lehoërff, Fr. Guéna, S. Mirabaud).

Membres associés / Associated researchers of the CFEETK

- Dr. Sébastien BISTON-MOULIN, égyptologue CNRS, UMR 5140-ASM
- Dr. Mansour BORAIK, Ministère des Antiquités d'Égypte
- Dr. Stéphanie BOULET, céramologue
- Dr. Jean-François CARLOTTI, architecte CNRS,  UMR 8164-HALMA
- Dr. Romain DAVID, céramologue, SFDAS, Khartoum
- Dr. Gabriella DEMBITZ, égyptologue, Musée des Beaux-Arts de Budapest
- Dr. Benjamin DURAND, archéologue
- Dr. Marc GABOLDE, égyptologue, UMR 5140-ASM
- Dr. Abraham Ignacio FERNANDEZ PICHEL, égyptologue, Centro de História, Faculdade de Letras - Universidade de Lisboa
- Dr. Charlie LABARTA, égyptologue
- Dr. Cédric LARCHER, égyptologue, IFAO
- Dr. Anaïs TILLIER, égyptologue
- Dr. Christophe THIERS, directeur du CFEETK (2008-2018), égyptologue CNRS, UMR 5140-ASM
- Dr. Robert VERGNIEUX, égyptologue, membre associé de l'UMS 3657-Archeovision
- Dr. Pierre ZIGNANI, architecte CNRS, UMR 5060-IRAMAT

Représentants du MoTA / Ministry of Tourism and Antiquities representatives, Karnak area

- Dr. Fathy YASEN, General director of Luxor and Upper Egypt / Directeur général de Louxor et de la Haute-Égypte
- Tarek MILAD ZIKRI, Chief architect of Upper Egypt / Architecte en chef de la Haute-Égypte
- Mustafa EL-SAGHIR, General director of Karnak Temples and Sphinx Avenue / Directeur général des temples de Karnak et superviseur général de l'allée des sphinx
- Abd el-Khalek ABD EL-HAMID, Director of Karnak Temples Precinct / Directeur des temples de Karnak
- Tayeb GHARIB, Director at Karnak temple / Directeur au temple de Karnak
- Salah AL-MASEKH, Director at Karnak temple / Directeur au temple de Karnak
- Ghada IBRAHIM, Chief inspector in charge of foreign missions / Directrice des missions scientifiques
- Mohamed GAD AHMED, General Director of the Conservator at Karnak temple / Directeur-général de la restauration
- Zeinab MOHSEN, Chief conservator of the temple of amun, Karnak / Responsable de la restauration dans le temple d'Amon de Karnak
- Ahmed DOWI, Director of Karnak magazines / Directeur des magasins de Karnak
- Ibrahim EL-DESOUQI, Secretary of the Direction
- Mahmoud FAROUK, Raîs of Karnak temples